Логопедическая служба

В школе работает логопедический пункт, он создан в целях оказания помощи обучающимся, имеющим нарушения в развитии устной и письменной речи (первичного характера), в освоении ими общеобразовательных программ (особенно по родному языку).

Основными задачами логопедической работы являются:

• коррекция нарушений в развитии устной и письменной речи обучающихся;
  • своевременное предупреждение и преодоление трудностей в освоении учениками общеобразовательных программ;
  • разъяснение специальных знаний по логопедии среди педагогов, родителей (законных представителей) обучающихся.

В логопедический пункт зачисляются ученики общеобразовательных классов, имеющие нарушения в развитии устной и письменной речи (общее недоразвитие речи разной степени выраженности;
фонетико-фонематическое недоразвитие речи;
фонематическое недоразвитие речи; заикание;
недостатки произношения – фонетический дефект;
дефекты речи, обусловленные нарушением строения и подвижности речевого аппарата;
нарушения чтения и письма, обусловленные общим фонетико-фонематическим, фонематическим недоразвитием речи).

В первую очередь логопедическая служба работает с теми детьми, у которых нарушения в устной и письменной речи препятствуют успешному освоению знаний.

Логопедические занятия для всех обучающихся с задержкой психического развития предусмотрены адаптированной образовательной программой.

Для обучающихся, которые реализуют ФГОС ОВЗ предусмотрены индивидуальные занятия с учителем-логопедом и учителем-дефектологом.

В школе работают четыре учителя-логопеда: два – высшей квалификационной категории, один – первой квалификационной категории, один – молодой специалист, без квалификационной категории.

Режим работы работы учителей-логопедов

Пшеницына Н.И.