Ученик и школа

Основные сведения о нашей школе

Ученики

Школа это часть нашей жизни, поэтому всем: ученикам, учителям, гостям - надо быть взаимно вежливыми и соблюдать этику и правила поведения в ней.

Этический кодекс учащихся

1. При встрече учителя и учащиеся здороваются друг с другом неспешно и искренне, задумываясь о смысле произносимых ими слов.
2. Младшие по возрасту первыми произносят слова приветствия, старшие отвечают. Юноши и мужчины первыми приветствуют девушек и женщин.
3. Мужчины могут пожать друг другу руки. Старший подает руку первым. Встречаясь с группой людей, учащийся громко приветствует всех, затем может поздороваться с каждым человеком отдельно.
4. Учащиеся школы, как и его работники, могут не отвечать на грубое, неискреннее приветствие.
5. Учащиеся первыми здороваются с гостями. Дежурный учитель имеет право попросить гостя назвать свое полное имя. В случае необходимости дежурные делают об этом записи. За гостей, пришедших в школу, отвечают те учащиеся, которые их пригласили.
6. Входя в здание школы, мужчины и юноши снимают головные уборы, демонстрируя этим свое доброе отношение к школе, его учащимся и педагогам.
7. Учащиеся дорожат культурой  школы, его правилами, чистотой его двора и помещений.
8. Унижение школы грязью, матом не соотносимы с достоинством учащегося. Учителя и учащиеся в устной и письменной речи не употребляют жаргонных выражений, унижающих достоинство школы и учащихся.
9. Учащиеся и работники общаются между собой на русском языке. В школе не может звучать речь, смысл которой не понятен всем, кто ее слышит.
10. Учащиеся не допускают опозданий на урок, не отвлекают товарищей от темы занятий. В случае нарушения этого правила они принимают на себя ответственность за вынужденный перерыв в общей работе класса.
11. Не более чем через минуту после звонка на урок учащиеся приветствуют друг друга и учителя, демонстрируя этим свою готовность к началу общей работы.
12. Проявляя желание проявить свою волю, учащийся пользуется правилом поднятой руки. Так он заявляет о своей готовности нести ответственность за то, что собирается сказать.
13. Учащийся не позволяет себе безответственных выкриков, высказываний в общем хоре.
14. Учащийся не прерывает отвечающего товарища выкриками, не унижает подсказкой.
15. Учащийся не стремится к демонстрации своих качеств, преимуществ, но имеет право на изложение своей идеи или решения.
16. Отвечающий на уроке должен говорить четко, громко и ясно. Его слушателями являются все работающие с ним в классе или рабочей группе. То, что говорит один, должно быть достоянием всех.

Приказ 176/3 - ОД "О запрете курения в школе"

Правила внутреннего распорядка для обучающихся ГБОУ школа № 310 «Слово»