ОГЭ

Освоение имеющих государственную аккредитацию образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (ГИА-9) по русскому языку и математике.
Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ – обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.
Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.

Итог

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 04.04.2023 г. № 232/551 (зарегистрирован Минюстом России 12.05.2023, регистрационный №73292).
Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.
Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля. Дополнительные сроки проведения итогового собеседования — вторая рабочая среда марта и третий понедельник апреля.
Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

Подробнее: https://www.ege.spb.ru/index.php?option=com_k2&view=item&layout=item&id=612&Itemid=604

Уже 14 февраля 2024 г. девятиклассников ждёт итоговое собеседование по русскому языку. Оно включает чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится индивидуально с каждым участником. Время проведения – 15 минут. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, инвалидов продолжительность итогового собеседования по русскому языку увеличивается на 30 минут.

Собеседование включает следующие типы заданий:

1. чтение текста вслух;
  2. пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
  3. монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
  4. диалог с экзаменатором-собеседником.

Такая проверка навыков устной речи станет допуском школьников к итоговой аттестации. Получение «зачета» на итоговом собеседовании — обязательное условие допуска к государственной итоговой аттестации. С результатами собеседования учащиеся 9-х классов знакомятся в своей школе под подпись.

Сроки ознакомления с результатами итогового собеседования по русскому языку в 9 классе
в 2023/2024 учебном году:

Сроки ознакомления с результатами (не позднее)
14 февраля 2024 г.

26 февраля 2024 г.

13 марта 2024 г.

25 марта 2024 г.

15 апреля 2024 г.

25 апреля 2024 г.

Тренировочные мероприятия в формате ОГЭ в 9-х классах в 2023-2024 учебном году

В соответствии с распоряжением Комитета по образованию от 12.01.2024 №10 – р «О проведении тренировочного мероприятия государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга, основные образовательные программы основного общего образования, в формате основного государственного экзамена
в 2024 году» в 9-х классах будет проведено тренировочное мероприятие по математике – 08.02.2024.
Ответственное лицо - заместитель директора по УВР Котова Лидия Андреевна.

Порядок тренировочных мероприятий в формате ОГЭ в 9-х классах

• Для сбора и обработки результатов выполнения работы используются экзаменационные бланки ОГЭ.
  • Обязательно наличие паспорта, черной гелевой ручки, линейки.
  • Запрещается иметь и использовать на тренировочных мероприятиях всё, что не входит в утвержденный перечень и спецификацию КИМ ОГЭ по предмету, в том числе: мобильные телефоны или иные средства связи; любые электронно-вычислительные устройства и справочные материалы и устройства.

Планируемые изменения в ОГЭ 9 2024 г. >>

Вернуться на страницу ГИА>>