Наставничество в нашей школе

В нашей школе активно функционирует система наставничества, в которой опытные педагоги помогают начинающим молодым специалистам адаптироваться к работе в школе в течение первых лет после окончания учебных заведений. Кроме этого в системе наставничества учувствуют педагоги, приступившие к работе после долгого трудового перерыва или после педагогической переподготовки.

Система наставничества включает в себя:

• Посещение уроков и мероприятий опытных педагогов ОУ, района и города.
  • Проведение открытых уроков и мероприятий в рамках методических недель в нашей школе.
  • Участие в мероприятиях постоянно действующего семинара «Профессиональная адаптация молодого учителя в современной школе»
  • Участие и презентация собственного педагогического опыта в ежегодном районном семинаре «Опыт- молодым»
  • Участие и презентация собственного педагогического опыта в ежегодном районном семинаре «Молодые- молодым»
  • Ежегодное участие в районном этапе конкурса «Педагогических достижений»
  • И многие другие мероприятия, направленные на формирование и расширение профессионального опыта педагогов нашей школы.

Наши молодые специалисты, под руководством опытных наставников регулярно становятся победителями и призёрами различных конкурсов для молодых специалистов.

В рамках реализации программы «Наставничество» и мероприятий года «Педагога и наставника» в нашей школе проводятся различные мероприятия . Регулярно наши педагоги участвуют в районном семинаре «Молодые- молодым» и дают открытые уроки для молодых педагогов района.

Каждый год педагоги нашей школы выступают в качестве наставников будущих педагогов- студентов педагогического колледжа № 1 им. Н.А. Некрасова».

Наши педагоги представляют свой опыт на ПМОФ по различным направлениям работы. Для всех педагогов регулярно ОУ на каникулах проводится методические мастерские по взаимопомощи и взаимодействию педагогов в образовательном процессе, мастер классы по инновационным методикам. Ежедневно ведётся работа в наставнических парах среди учителей нашей школы по обмену и совершенствованию педагогических навыков. Молодые, опытные и вновь прибывшие педагоги выступают как в роли наставника, так и наставляемого.

При размещении публикаций, посвященных Году педагога и наставника, в социальных сетях используйте хештеги: #ГодПедагогаНаставника, #ГПН_2023, #ГодПедагогаНаставникаСПб.

Распоряжение №1457 от 27.07.2020г «О внедрении методологии (целевой модели) наставничества в государственных образовательных учреждениях, находящихся в ведении Комитета по образованию и администраций районов Санкт-Петербурга»

Наставники

Положение о наставничестве

Программа сопровождения молодого педагога