День Словарей и Энциклопедий

В нашей стране отмечается День Словарей и Энциклопедий.

Дата была выбрана неслучайно. Именно в этот день родился русский писатель, лексикограф, этнограф, создатель «Толкового словаря живого великорусского языка» В. И. Даль.

Обучающиеся 2А, 3А и 4А класса посетили школьную библиотеку и узнали историю создания первого словаря, познакомились со словарями русского языка: орфографическим, этимологическим, толковым, фразеологическим, иностранных слов, синонимов и антонимов, словообразовательным, словарем редких и забавных слов и словарем античности.

Ребята узнали правила пользования этими изданиями. Они были не только внимательными слушателями, но и самостоятельно работали со справочной литературой, тем самым закрепили полученные знания и умения на практике.

Смотреть фотоальбом>>