"Модно говорить правильно"

страница учителя русского языка и литературы Павловой И. В.

Мир меняется, меняется ежеминутно, происходят интересные события. Самое главное из них – грамотность постепенно входит в моду. Возможно, это звучит кощунственно, русский язык – это ведь не туфли и не платья. Но процесс уже пошел.
И, правда, как еще заставить людей обратить внимание на то, как они говорят и пишут?

ГОВОРИТЬ ПРАВИЛЬНО-МОДНО.

УрокНаша школа именно под таким девизом проводит уроки и внеклассные мероприятия по русскому языку и литературе. Потому что, на наш взгляд, это самый верный способ сделать грамотность трендом, как сейчас модно говорить. В роли катализаторов в школе выступают не только уроки по культуре речи, конкурсы «САМЫЙ ГРАМОТНЫЙ», но и интернет и социальные сети. На сайте нашей школы мы будем публиковать самые разные тестовые задания.

Одни на орфографию, другие – на пунктуацию, третьи – на орфоэпию. Учащиеся, которые их выполняют, часто удивляются результатам: они-то полагали, что никогда не имели проблем с русским языком. Затем делятся ссылками, и вот цепная реакция пошла.

Говорят, мода капризна и переменчива. Но не в случае с нашим прекрасным русским языком. Ведь главное – начать, а вдруг потом понравится говорить правильно?

Уроки и внеклассные мероприятия по культуре речи в нашей школе всегда проходят интересно и познавательно.

Урок

Чтобы говорить и писать правильно просто необходимо обращаться к книгам, словарям.
В школьной библиотеке пользуется спросом выставка «Это просто необходимо всем»

Умение говорить является ключевым умение в установлении взаимопонимания между людьми. Деловые игры с использованием  цитат и фраз о речи, проясняют некоторые моменты, о которых следует знать, если вы хотите стать хорошим оратором или душой компании. Также следует принять во внимание и умение слушать, поскольку это не менее важно, чем умение говорить.